«     Октябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Главная Новости

Детские ковры на пол - тепло, уют и легкий уход

Опубликовано: 02.09.2018

видео Детские ковры на пол - тепло, уют и легкий уход

Ремонт на кухне при помощи пластиковой ложки и губки – Все буде добре. Выпуск 696 от 29.10.15


"Дачный ответ": Беседка с качелями, бетонный диван и большая уличная печь вместо непроходимого поля

Ковер в детскую комнату — это, скорее, необходимость, чем роскошь и просто элемент декора интерьера. Детский ковер предотвращает получение легких травм, которые могут быть вызваны падением, а также снижает риск малыша простудиться и заболеть на холодном полу. Помимо этого, совсем маленьким детям он помогает развиваться, учит понимать границы пространства и в целом делает комнату веселее и уютнее. Но в наши дни вариантов детских ковров на пол существует великое множество, и все они отличаются материалом, из которого изготовлены.


"Дачный ответ": Кухня, бар и лаунж-зона на крыше

Важно! Если для стандартного ковра в других комнатах в первую очередь важен внешний вид и соответствие интерьеру, то для детского ключевое значение имеет именно материал. В некоторых случаях по индивидуальным причинам, связанным с особенностями квартиры или организма малыша, ковер может даже навредить.

Поэтому ответственнее всего нужно подойти к выбору материала ковра и уже после этого подбирать размер, цвет и форму.

Материалы для современных ковров

Все материалы, которые могут быть использованы в производстве детских ковриков, можно грубо разделить на три основные группы. За основу деления берется тип волокон, составляющих основу полотна и ворса:

ковры из натуральных материалов; синтетика; вспененный полиэтилен.

Ковры из натуральных материалов

Первая группа — это натуральные материалы. К ним относится лен, хлопок, шелк, шерсть и другие, произведенные из волокон растений или меха животных. Несмотря на то, что принято считать любые изделия обихода из натуральных материалов более предпочтительными, для детских ковров это самый нежелательный вариант.

Потому что он:

накапливает статическое электричество может стать причиной развития аллергии притягивает пыль достаточно сложно чистится обладает самой высокой ценой из всех возможных вариантов

Изучаем животных

По причине того, что ковер из натуральных тканей рекомендуется не стирать, чтобы он не потерял своих внешних качеств, а чистить специальными моющими средствами, а также из-за сложности подобной процедуры любая шалость ребенка (например, разлитые краски) может стать для ковра роковой.

Но, несмотря на перечисленные недостатки, ковер на пол в детскую комнату из натурального материала является лучшим решением в случаях, когда от него требуется тепло. На шерстяном ковре с длинным ворсом малышу будет очень комфортно и уютно. И даже если он случайно уснет на таком ковре, это не будет опасно для его здоровья в плане простудных заболеваний.

Обратите внимание! Если родителей не волнуют проблемы чистки ковра, у ребенка не выявлено никаких аллергий, а бюджета хватает на покупку изделия из натуральных материалов, то стоит выбрать именно его.

Синтетика

Ко второй группе относятся синтетические материалы, например, акрил, нейлон или полиэстер. К достоинствам ковров из них можно отнести невысокую цену, практичность, а также простоту стирки и чистки.

Обратите внимание! Синтетические ковры, несмотря на устоявшееся мнение, экологически чисты, так как побочный эффект производства искусственных материалов давно остался в прошлом. Поэтому, если у ребенка наблюдаются какие-либо аллергические реакции, то этот вариант будет не просто самым лучшим, а единственным. Ведь современная синтетика не выделяет никаких вредных или раздражающих испарений и веществ.

Это разновидность синтетических ковровых покрытий

Ковры из таких материалов пропитаны специальными составами, препятствующими накоплению статического электричества, поэтому на них не собирается пыль.

Из недостатков синтетики можно выделить то, что она плохо греет. Это единственный минус, но по причине его значимости именно для детского ковра он может стать решающим при выборе. Ведь синтетический ковер не поможет в том случае, если в квартире холодный пол. Он послужит, скорее, просто мягкой «подстилкой», ограничивающей игровое пространство и защищающей от получения травм при возможных падениях или ударах.

Но если в квартире или доме достаточно тепло, то такой ковер будет идеальным решением. Он имеет низкую цену, легко чистится в ванной или моющим пылесосом, а в случае безвозвратной порчи покупка нового изделия не вызовет затруднений.

Вспененный полиэтилен

Относительно недавно на рынке появились синтетические коврики нового типа — из вспененного полиэтилена. Они пришли из туристической сферы, где подобные изделия подкладывают под спальные мешки для защиты от сырости и холода, идущего от земли. Данный материал имеет высокий уровень теплоизоляции, и хотя он сам не согревает, но полностью блокирует холод, поступающий от пола.

Важно! Вспененный полиэтилен достаточно мягкий и упругий материал, чтобы предохранить ребенка от ушибов и ссадин. При этом он не подвержен воздействию влаги, легко чистится и моется любыми бытовыми средствами.

Идеальный для прогулок

Такой детский ковер на пол легко сворачивается и упаковывается в чехол. Поэтому его можно использовать для пикников, поездок на дачу и просто для игр на свежем воздухе во дворе. Поскольку он не имеет ворса, в него не впитывается грязь и пыль, а также не создается благоприятной среды для микробов. А после улицы его достаточно помыть в ванной.

Цена ковриков из вспененного полиэтилена весьма доступна. Единственным их недостатком можно назвать скромный выбор расцветок. Но, если не предполагается использовать коврик как элемент декора, то данный вариант можно назвать оптимальным для временного и мобильного применения.

Заключение

Выбирая материал ковра для ребенка, нужно учитывать не только его эксплуатационные характеристики, но и назначение самого коврика.

Коврик из натурального материала не возьмешь на природу, так как его потом очень сложно будет очистить. А полиэтилен не годится для производства больших ковров, занимающих значительную часть комнаты и играющих декоративную роль.

Поэтому лучше всего комбинировать в детской комнате несколько разных изделий. Например, в качестве основного использовать шерстяной или акриловый ковер, чтобы ребенок не ходил по голому линолеуму или ламинату. А для активных игр, во время которых он может испачкать или как-то иначе испортить ковер, подстилать недорогие полиэтиленовые изделия. Их можно воспринимать как некий «расходный» материал, что позволит малышу вдоволь играть с красками и фломастерами без боязни быть наказанным.

Комментарии и отзывы к материалу

Карта
rss