«     Октябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Кого можно освободить от первичного инструктажа на рабочем месте?

Опубликовано: 13.10.2017

Ответ на вопрос:

Не рекомендуется освобождать от первичного инструктажа, сотрудников работающих с оргтехникой, в том числе с машинкой по подсчету банкнот и проверки на их поддельность.

Могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте работники, не связанные:

с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования; использованием электрифицированного или иного инструмента; хранением и применением сырья и материалов, ( п. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда ).

Перечень должностей и профессий, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем. Следует отметить, что подобный контингент работников освобождается также и от прохождения повторных инструктажей по охране труда на рабочем месте ( п. 2.1.5 Порядка обучения по охране труда , п. 7.7.1.11  ГОСТ Р 12.0.007-2009, п. 7.2.1.  ГОСТа 12.0.004-90 ССБТ ).


Порядок проведения стажировки на рабочем месте5 способов

Мы рассказывали ранее о инструкции по электробезопасности в материале по ссылке.

Следует отметить, что действующим законодательством не предусмотрено, что оргтехника не является оборудованием. Действительно, в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 010/2011 установлены следующие определения:

"машина" - ряд взаимосвязанных частей или узлов, из которых хотя бы одна часть или один узел двигается с помощью соответствующих приводов, цепей управления, источников энергии, объединенных вместе для конкретного применения (например, обработки, переработки, перемещения или упаковки материала); "оборудование" - применяемое самостоятельно или устанавливаемое на машину техническое устройство, необходимое для выполнения ее основных и (или) дополнительных функций, а также для объединения нескольких машин в единую систему.

Кроме того, следующее определение машины и оборудования предусмотрено в действующем межгосударственном ГОСТе - ГОСТ ЕН 1070-2003. В соответствии с этим определением, оборудование, это совокупность связанных между собой частей или устройств, из которых по крайней мере одно движется, а также элементы привода, управления и энергетические узлы, которые предназначены для определенного применения, в частности для обработки, производства, перемещения или упаковки материала. К термину "оборудование" относят также машину и совокупность машин, которые так устроены и управляемы, что они функционируют как единое целое для достижения одной и той же цели.

Карта
rss