«     Октябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Главная Новости

На мотоциклах с дроном. Путешествие на юг Китая (День 8-10)

Опубликовано: 01.09.2018

видео На мотоциклах с дроном. Путешествие на юг Китая (День 8-10)

Мотоциклы гонятся за дроном в 4К

«Три, два, один… Сычуань!» — кричим мы , окружённые китайцами, когда те нас фотографируют. На китайском это звучит, как «yi («и»), er («r»), san («сань»)… Sichuan!». То бишь, инициалы наших имён: Игорь, Руза, Саня. Мы — арт студенты, живущие в центре Нанкина. За время учебного года мы, оторванные от московского медийного островка, нежданно-негаданно создаем русский уголок на краешке огромной квартиры. Ветки сосен лезут в наш маленький балконный бар, китайцы внизу стучат мячом на баскетбольном поле, а мы каждый вечер болтаем о России-матушке и о Великом Китае. Но что на самом деле мы, потенциальные медийщики, знаем о Китае?


В Дубае на выставке представили летающий мотоцикл Ховербайк

11 Поделились 7 3 1

  Кликай сюда, если не видел наши рассказы со дня 1-3 Кликай сюда, если не видел наши рассказы со дня 4-6

День 8.

Руза:

Эти опасные ребята, которых вы видите сейчас на картиночках, сегодня осваивали китайские дороги по-новому: скорость высокая, резких поворотов много, остановок нет. По поводу Цзянси: завтра мы едем на озеро Поянг, которое СМИ называют «Бермудским треугольником Китая». Как гласят легенды журналистов, там пропадают люди и тонут судна по неизвестным причинам. Не знаю как с пропажами, но мы уже нашли в Цзянси мороженное, сникерс (это не всегда просто сделать в Китае) и мальчика, которого назвали «Oh my God». Это 10-летний пацан, который весь вечер тусовался рядом с нами, слушал нашу русскую речь, и иногда лишь говорил: «чтоооо? Oh my God!».

И последнее: в Цзянси есть ещё одна находка — самая крупная статуя в мире. Я так и вбивала сегодня в Яндексе «самый большой Будда в мире адрес». Но доберёмся ли мы до неё? Не потеряемся ли мы на озере Поянг? Разбудит ли нас завтра мальчик «Oh my God»? Это нам ещё всем предстоит узнать…

Руза Er  instagram

День 9.

Мы спускаемся с гор Хуаншань к прямым дорогам и арочным просекам через опрятные сосенки. Тосканские виды с дороги, балийские — из двориков. Горы на горизонте. Растрескавшийся от жары бетон на дороге обещает сухость и ровный мотоциклетный загар. Ничто не предвещало, но мы попали на великую китайскую стройку. Китайское правительство подперло палочкой последнюю веточку в богатых Дзянсу, Джедзяне и Аньхой и, засучив рукава, принялось за здешние места. Строится все сразу: развязки, стадионы, памятники. Жижа и пыль, пыль и жижа ложатся на нас слоями. Далее — дежавю. В овраге лежит фура, на обочине тошнит мужика, у домика прудик. Бетонная остановка покрыта толстым слоем синей краски. У моста пасутся коровы. Из полей доносится печаль. Местная религия — христианство, вот сюрприз. Регион самого большого и загадочного озера, на котором пропадают корабли, оказывается очень похож на Россию. Так что не волнуйтесь, ребята, ничего не пропало, все просто стащили. Провинция Дзянси, мы словно где-то виделись.

Саня San instagram

 

День 10.

Сегодня мы целый день играем в обгонялки с дядями-фурами, гружеными грязью (может это и не грязь, но в глаза летит именно она). И поскольку в этот день глаза больше ничего не заметили, сегодня будет фантастическая история про параллельную вселенную. Итак — 2017 год, Советский Союз крепко стоит на ногах и строит коммунизм. На каждом доме, мосту, собаке красные знамёна. В стране масштабная одновременная стройка всего, а по дорогам рассекают самодельные трактора местных заводиков. Видя полицию, ты не боишься. Каждая бабуля приглашает в дом на ужин и ночлег, да и вообще, чужих тут нет и почти всем есть, что тебе рассказать, достаточно просто рядом присесть. Звучит немного фантастически, но когда у иностранных зевак на дороге рвётся мотоциклетная цепь, местные зеваки даже не дают времени поразмышлять о высоком. Через 5 минут появляется мастер, который заодно чинит тормоза, трубу, зовёт на ужин и от денег отказывается. Он уезжает домой, а ты стоишь в полном недоумении. Завершается вечер тем, что самаритянин, раздающий тебе вай-фай, говорит: «мы очень любим вашу страну, мы для вас как старший брат, мы вас в обиду не дадим». Если раньше к этой параллельной стране советов можно было испытывать либо страх, либо уважение, то сейчас просто улыбаясь смотришь на этих людей. С чувством грусти за свой дом.

Игорь Yi  instagram

Подписывайтесь на наш общий Instagram

 

11 Поделились 7 3 1
Карта
rss