«     Октябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Главная Новости

FPU что это в компьютере?

Опубликовано: 01.09.2018

видео FPU что это в компьютере?

Socket 775 ПК за 100$ на базе платформы Intel под видеокарты с разъемом AGP 8X!

Всем привет Сегодня моя задача состоит в том чтобы написать вам значение такого слова как FPU, ну вернее это даже не слово, а аббревиатура. И расшифровывается она как Floating Point Unit и знаете что это такое? Это блок, производящий операции с плавающей точкой, ну типа с запятой. Также можно сказать что это математический сопроцессор.



FPU помогает процессору (CPU) выполнять математические операции. Раньше, ну очень и очень давно FPU был отдельно, а уже потом в 1989-ом году он стал частью процессора. Хотя все равно все это древность.

Вот нашел картинку в тему, что тут показано, то это конечно я не особо понимаю:


МИНИ ПК для дома и офиса в корпусе Thermaltake SD100 с i3-3225+8Gb+SSDMSATA20Gb+Intel DH77DF за 200$

Однако меня удивляет то, что я раньше не слышал про FPU, учитывая тот факт, что такие слова как Northwood и Prescott (они на картинке выше написано), то эти слова мне хорошо знакомы: это ядра процессоров Pentium 4. Я просто в прошлом был большой фанат Pentium 4..

Ладно, вот что еще интересного я узнал. Знаете есть программа под названием AIDA64? Ну это программа для того чтобы узнать температуру процессора, видеокарты, да в общем всего что только можно. Ну так вот, в этой программе также есть стресс-тест, можно протестировать компьютер на выносливость так бы сказать. Ну так вот, если этот тест запустить, ну то есть открыть окно теста, то вот там будет перечень того, что будет протестировано, ну и вот среди этих галочек тут есть также такое как Stress FPU:

Ну я так понимаю, что FPU это и есть математический сопроцессор, верно? Хотя не знаю, бред это или нет, но вот на другом сайте написано что FPU в AIDA64 это тест вентиляторов для охлаждения, ну которые стоят в компьютере… Но вроде это неверная информация, думаю что FPU это все таки сопроцессор

Вот нашел плату, смотрите:

Честно скажу, что я не знаю где именно, но тут вроде как есть сопроцессор FPU Intel 287-10, то есть он идет вроде как отдельно. Но где именно находится, то точно не могу сказать, увы. В любом случае все это сильная древность. Сейчас FPU уже сидит в самом проце и вообще о нем мало кто знает, ибо не особо интересно Однако я вот о чем подумал, а на производительность он влияет как-то?

Вот и все ребята на этом, надеюсь что вам тут все было понятно, заходите в гости ко мне еще!

На главную!
Карта
rss