«     Октябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Главная Новости

Сколько живут мухи?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сколько живут мухи?

Рождение и смерть мухи за 3 минуты

С мухой мы сталкиваемся каждый раз, когда солнышко начинает прогревать землю и все остальное вокруг. И как только температура окружающей среды поднимается до определенного уровня, назойливые мухи начинают надоедать нам своими полетами и жужжанием.


Муха

Однако вместе с тем надоедливость мух – не самое страшное человека.

Ведь мухи – разносчики заразы, которая может оказаться очень опасной для человека. Особенно в африканских странах, где красноголовые мухи могут стать причиной самых настоящих эпидемий, когда масштабы их роста и размножения грозят здоровью и даже жизни, как животным, так и людям. Ведь они могут откладывать личинки не только на поверхностях предметов, но и даже в самых маленьких ранках на теле. И в этом случае мягкие ткани живого организма становятся основным продуктом питания для личинки.


Мухи. Или, где они зимой?

Продолжительность жизни мухи невелика.

Впрочем, как и любого другого насекомого. А если учесть и такие внешние факторы, как птицы, рептилии и, конечно же, люди, вооруженные газетой или мухобойкой, то и без того недолгая жизнь становится еще короче. В этих случаях муха живет не более 10 дней. Так что, фактически, это и есть продолжительность ее жизни. Но все же бывают случаи, когда мухе может повезти прожить столько, сколько отведено ее виду матушкой-природой.

Стадии жизни

Домашняя муха проходит несколько стадий развития:

Яйцо. Развивается от 8 до 50 часов. Личинка (опарыш). Линяет три раза перед превращением в куколку. На это у нее уходит от 3 до 25 дней. Куколка. Насекомое проходит эту стадию примерно за 3-6 дней. Имаго (взрослое насекомое). Живет от 2 недель до месяца, иногда до 2 месяцев. Через 36 часов после перехода от стадии куколки к имаго, муха способна к размножению. За свою жизнь она откладывает порядка 2000 яиц.

Популяция домашних мух достигает пикового количества осенью. Спасает от засилья насекомых паразитический грибок эмпуза, благодаря которому численность назойливых насекомых резко снижается. Суровые условия зимовки вносят определенную лепту в истребление мушиного племени.

В среднем продолжительность жизни комнатной мухи составляет 8-20 дней.

Однако важно учитывать, что этот срок очень зависит от температурного режима. Идеальной температурой окружающей среды для мухи является 20-23 С. Именно такая температура часто поддерживается в квартирах. А при таких условиях продолжительность жизни комнатной мухи может существенно увеличиться, и одна и та же мушка будет вам надоедать еще в течение двух месяцев.

Продлевается срок жизни мухи и в том случае, когда она впадает в зимнюю спячку. В таком состоянии она вполне может перенести зиму, после чего отогреется и продолжит свою жизнь.

Средний вес мухи

В среднем особь весит 14,29 миллиграммов. Чтобы набрать целый грамм, вам нужно будет поймать, по меньшей мере, 70 взрослых особей.

Предпочтение в питании

Комнатные мухи не едят твердую пищу, потому что им нечем ее пережевывать. Рот мухи приспособлен лишь для всасывания жидкой пищи. Роль "языка" выполняет хоботок, напоминающий хобот слона. Он также разделен надвое на конце, и эти каналы действуют как трубки, по которым всасывается жидкая пища.

Почему потирают лапки

Оказывается, эта стандартная гигиеническая процедура. Мухи, летая от нечистот к пище, набирают на свои ножки разнообразный мусор и, естественно, пачкаются. Вот для того чтобы очистить лапки от прилипшей к ним грязи, мухи и вытирают лапки одну о другую, и таким образом очищаются. Сначала они трут передние конечности, затем ими же они чистят головную часть, а затем задними – крылья.

Чем занимаются зимой

Каждый, наверное, задумывался, откуда весной берутся мухи. Дело в том, что при наступлении осенних холодов эти насекомые способны впадать в анабиоз и проводить в таком состоянии без ущерба для здоровья по пять-шесть месяцев.

Среди всех видов мух можно выделить еще и навозных.

Такие насекомые обитают в человеческих и животных экскрементах. Там же они откладывают свои личинки, из которых вылупливается многочисленное потомство. Продолжительность этих мух составляет около месяца. Правда, это в том случае, если они не попадутся в клюв пролетающей мимо птице.

Карта
rss