«     Октябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Главная Новости

Подводная лодка в Москве — музей в Тушино

Опубликовано: 01.09.2018

видео Подводная лодка в Москве — музей в Тушино

ПОДВОДНАЯ ЛОДКА В ТУШИНО, МОСКВА! МУЗЕЙ ПОД ВОДОЙ

Москвичам, да и гостям столицы, выросшим вдали от бескрайнего моря, всегда интересно столкнуться с историей мореплавания. А уж тем более – с тайнами подводного флота. И такую возможность предоставляет экскурсия на подводную лодку-музей. Этот памятник подводной техники расположен в Москве, а конкретно – на побережье пирса в Тушино.



Постоянное место дислокации некогда грозного подводного судна теперь находится напротив Речного вокзала и отлично просматривается с улицы Свободы. Чтобы посетить этот музейный комплекс (именно комплекс, так как там есть не только лодка), следует запланировать экскурсию заранее. Прием экскурсионных групп осуществляется в течении всей недели.


Поход в музей подводных лодок в Тушино 8 апреля 2012

Что можно увидеть на комплексе

Прежде чем экскурсионная группа попадает внутрь лодки, ее взгляду с пирса открывается не менее любопытные экспонаты – рядом с лодкой расположены самолет-амфибия и специальный военный катер. Минуя эту военную технику, группа направляется в саму подводную лодку через предназначенный для этого вход в виде тамбура. Внутренний интерьер подводной лодки разделен на семь отсеков.


Подводная лодка в Северном Тушино

Один из них – самый первый, — предназначен для комплектации торпедными устройствами. Попасть в торпедный отсек можно только со смотровой площадки, которая во время функционирования лодки использовалась капитаном для осмотра при поднятии из-под воды. В этом отсеке сегодня уже нет угрожающего для врагов оружия, но зато посетители смогут увидеть настоящий гидрокостюм для аквалангистов, рынду и буй-вьюшку.

Видео: Самостоятельный осмотр лодки с детьми

Во втором отсеке во время плавания размещалась команда на отдых после несения службы. Сейчас экскурсанты имеют возможность здесь прослушать краткую информацию об истории создания этого подводного судна и ее конструкционных особенностях.

Настоящий неподдельный интерес у посетителей всегда вызывает третий отсек подводной лодки – в нем есть две палубы. На верхней палубе размещается центральный пост и несколько локальных постов. Именно отсюда осуществлялось управление судном во время пребывания под водой. В этом же отсеке оборудованы штурманская кабина, радиолокационная рубка и отделение для гидроакустиков.

При переходе в четвертый отсек экскурсионная группа попадает в аккумуляторное отделение. Здесь тоже полно технического оснащения. Те, кто по настоящему проявляет интерес к военной технике той поры, когда лодка была сконструирована (1979 год), будет интересно оказаться в пятом, дизельном отсеке. В этом отделе располагается правый дизель судна со всеми системами дополнительного обслуживания.

А вот посмотреть электродвигатель можно в шестом моторном отсеке.

Последним этапом посещения подводной лодки-музея станет седьмой отсек. Здесь посетителям предстанет более полная картина быта моряков и их служебных будней. В этом отсеке располагаются жилая площадь, предметы общекорабельного быта, специальные устройства для обеспечения работоспособности судна.

Выходя из внутренних помещений этого оригинального музея, каждый посетитель сможет испытать чувство, знакомое многим подводникам, которые после длительного плавания выходили на берег.

Расписание работы

Музей ВМФ работает все дни недели кроме понедельника.

Часы работы

вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье — с 11.00 до 19.00

четверг — с 13.00 до 21.00

Внимание! Каждый последний четверг месяца в Музее ВМФ проходит санитарный день, экскурсионное обслуживание не осуществляется, экспозиция закрыта.

Стоимость билетов

Самостоятельное посещение для взрослых стоит 300 рублей. Цена льготного билета — 120 рублей.

Цены на экскурсии по лодке >>

Как добраться

Адрес: Москва, ул.Свободы, д.56, парк «Северное Тушино»

Быстрее всего вы можете добраться до музея от станции метро Сходненская. Выходите из метро и идете в сторону Химкинского водохранилища по Химкинскому бульвару. Переходите дорогу и перед вами вход в парк. Спускайтесь на набережную.

От станции метро «Планерная» можно добраться до парка, проехав 5 остановок на автобусе №102 или №678 до остановки «Универсам».

От м. «Речной Вокзал» ходит автобус №199, на нем можно доехать до остановки «Школа №132», войти в парк и по набережной дойти до музея.

Контакты

Официальный сайт mosparks.ru/museum/about/istoriya-parka/

Справочный телефон 8(926)116-26-80

Прием заявок на экскурсионное обслуживание: 8(926)522-15-96

Карта
rss