«     Октябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Главная Новости

Stellaris - Обзор | Обзор игры | Strategka.com

Опубликовано: 02.09.2018

видео Stellaris - Обзор | Обзор игры | Strategka.com

Stellaris - PC Review

...Или квинтэссенция всех 4х-RTS в одном.

"В наше время достаточно просто вставить в название проекта слово "Stellar", и вот ты уже рубишь бабки, сечешь, о чем я? ОГРОМНОЕ БАБЛИЩЕ, БОЖЕ МОЙ, ТЫ ПОНИМАЕШЬ, БРАТИШКА, ЗАЧЕМ МНЕ БЭТМЕН ТЕПЕРЬ, Я САМ КАК БЭТМЕН!!!" (с) Кристофер Нолан, на премьере показа фильма "Интерстеллар" в США.



Давным-давно, когда Lurkmore еще не был вне закона, а депутаты не придумывали, как содрать бабла с youtube-ров [то есть примерно год назад], я, в очередной раз поразившись наглости искусственного интеллекта в Endless Space [когда на одном из уровней ниже "среднего" AI развивается аки инфраструктура в Китае, и единственным путем к победе становится дружба с самым крутым парнем на галактике], решил таки поискать - а какая из 4х-стратегий все же САМАЯ-САМАЯ.



Оговорюсь сразу - в этом обзоре я объединяю все проекты, как пошаговые, так и в реальном времени, в одно понятие - "симулятор космической империи". И 4х-стратегия - это и есть название подобных игр. 

А те идиоты, что продолжают вопеть "Ну она же realtime!!!" или "ну она же пошаговая!!!" - серьезно, ребята, это механика игры, а не жанр. Жанр - 4х. Глобальная стратегия. Global Dtrategy. Big Boss Of Space Band. Погуглите чтоли.

Короче, чтобы не гадили мне здесь в комментариях.

Итак. Я устанавливал кучу всего на свой, потрепанный ударами толстенных словарей по жесткому диску, а также переживший Великую Войну Трех Антивирусов [когда Nod 32 пытался удалить Касперского, а McAfee пускал в диспетчере задач поезда обоих под откос, из-за чего система была загружена процентов на 300, как спартанцев в гостях у тракториста [Petrosyan.jpeg] ноутбук.

В их числе были и пресловутая Endless Space, и Sins Of Solar Empire, и Homewrold, и Polaris Sector, Star Ruler 2, Apollo 4x, Galactic Civilizations II [Третья упорно не хочет нормально ставиться на мой ноутбук] и даже Звездные Волки - фактически, я перерыл проектов 15 по тематике.

И самое страшное, что в в каждой из этих и не названных игр всегда, на фоне всего остального, был некий недостаток.

Например, Sins Of Solar Empire расстроила меня малым количеством рас, Star Ruler - полнейшим пофигизмом по отношению к интерфейсу, и так далее, и тому подобное.

Нет, эти игры на самом деле хороши. Но именно мне не хватало чего-то еще. Чего-то, во что можно именно ИГРАТЬ, при этом чувствуя себя комфортно, а не пытаясь разобраться среди тучи таблиц, или же молча плакать, глядя на оформление интерфейса научных исследований, привет, Star Ruler 2.

Надежду слегка вдохнул проект Star Drive 2 - своей сильной похожестью на тот самый Master Of Orion [Choko Pie, ДА ДА ДА, Я НАКОНЕЦ-ТО ПОШУТИЛ ЭТУ ШУТКУ НА ПУБЛИКЕ!!!], недавно вышедшая версия которого насилует oldfaga-ам нервы. Так вот, Star Drive показался мне чуть ли не идеальным вариантом, но... Endless Space жадно потирает ладошки, а я сокрушаюсь по поводу глупости искусственного идиота в Star Drive 2.

Собственно, к чему весь этот блок текста? К тому, чтобы объяснить текущую популярность Stellaris-а, мой дорогой, отдыхающий в эти выходные три дня подряд, тощий/толстый адекватный/неадекватный выспавшийся/сонный читатель.

 

Paradox издали свое детище ОЧЕНЬ вовремя. Не как iPhone, храни земля кости Джобса, искусственными методами популяризованный среди хомячков как "ИМЕННО ТО, ЧТО НУЖНО ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ!!!" - а именно вовремя.

Профессионально угадав состояние нынешнего сидящего на подоконнике и грустно стравливающего между собой расу комаров и расу тараканов геймера.

 

Перейдем к делу. 

Проект необычный, посему стандартная разбивка "сюжет - геймплей - бессвязные рассуждения IC на тему, какую же крутую игру он сегодня обозревает, заканчивающиеся насмехательствами над графоном и штукой про ОССОСИНОВ".

Нееет. Будем разбирать все подробно, как Сатана грехи грешников в сауне.

Итак, начнем с самого главного и офигительно удобного инструмента в игре - редактора расы.

Каждый раз, при создании новой игры, игрок волен выбрать одну из существующих рас, но кнопка "создать новую", располагающаяся выше всех, ненавязчиво намекает геймеру - ты же человек, а не посудомоечная машина, придумай нечто свое!!!

И вот игрок уже по уши увяз в настройках своего вислоухого голубя-милитариста, обожающего глядеть на труд рабов и живущего на тропической планете в грибовидной формы зданиях.

Выбрать можно чуть ли не все - начиная от портрета лидера расы [Имя, внешний вид, герб расы, цвета] и заканчивая особенностями технологии передвижения космических кораблей нации.

Разработчики подошли к процессу custom-изации ОЧЕНЬ ответственно - помимо стандартных настроек вроде типа оружия кораблей, особенностей расы и государственного строя, есть возможность настроить такие мелочи, как:

-  Имена и названия представителей своей расы [которые при выборе шаблона генерируются автоматически - игрок не забивает свою голову, вместо управления империй придумывая название для новой планеты, любители конкретного ролевого отыгрыша меня поймут];

- Названия космических флотов и кораблей, еь даже приставка к названию корабля - например, создав расу викингов, я тут же постановил называть их корабли "Drakkar", а уже потом дальнейший текст.

- Наконец, названия свежеоткрытых планет будут написаны на языке того, кто к ним первый прилетел. Мелочь, а приятно.

При всем при этом игрок не видит привычных настроек стартовых технологий или прочих, связанный с геймплеем, вещей. Почему?

Потому что выбрав, например, стартовую планету ледяной, геймер автоматически получает стартовую технологию колонизации ледяных планет. Разные типы государственного строя дают разные стартовые технологии, вроде уровня дипломатии или там боевой подготовки солдат.

Что интересно, разработчики не поленились и создали аж целое колесо поведения расы, завязанное на противопоставлении 6-ти элементов - например, игрок может выбрать милитаристскую направленность расы, после чего ему будет недоступна противоположная в колесе ветка пацифизма. Также и с материализмом, и с индивидуализмом. Причем есть степень увлеченности расой каждым из элементов - геймер может выбрать просто воинственных ребят, а может - маньяков с пушками.

Из-за чего ему сразу становятся доступны одни виды стартового государственного строя, и закрываются другие - поведет ли игрок свою демократическую миротворческую армию с ядерным оружием по галактике, или же особенности поведения расы позволят ему лишь увязнуть в периодических выборах, кто из совета олигархов, правящих страной, получит таки заветные 146 процентов от межгалактического Ростова на выборах.

К чему все эти вышенаписанные тяжелоперевариваемые абзацы? К тому, что выбрав из небольшого количества параметров в редакторе, игрок в итоге может получить совершенно разнообразные варианты рас на старте игры.

О чем это говорит? О том, что разработчики создали отличный, интуитивно понятный и самое главное, разнообразный генератор инопланетных тварей.

Эксельсиор, господа. В смысле [цензура] как здорово.

Плавно морально перетечем к рассмотрению такой важной детали, как система экономики и вообще управления собственной нацией.

Stellaris показывает большой средний орган всем остальным глобальным симуляторам рынка ресурсов - их здесь неожиданно всего три, плюс возможность добывать редкий ресурс. Энергокредиты [аналог межгалактичеcкого евро], чтобы тратить их на дорогие и крутые тачки на ионных движках, полезные ископаемые минералы [аналог всяких там нефтей и железных руд], из которых эти самые тачки и нужно будет создавать, и влияние - чтобы издавать новые указы об уровне пьянства за реактором, а также назначать солидных людей на солидные должности, солидно поглаживая свою бородку.

Кроме того, влияние тесно связано со стартовым выбором государственного строя - например, при демократических выборах очки влияния можно потратить, чтобы поддержать нужного кандидата.

На планетах можно строить кучу зданий, стартовый выбор которых всегда одинаков, а дальнейшее развитие уже зависит от изучения новых технологий. Что мне особенно понравилось - планету нужно расчищать от всякого хлама, что оставили предки расы игрока. Stellaris как говорит геймеру: сегодня ты бросил банку на улице а через 100 000 лет твоя планета погибнет от голода, не успев построить гидропонную ферму, поскольку они не успеют убрать твою банку с места постройки.

Здания также можно строить и на орбите планет, но здесь все упрощено до максимума - строительный корабль летает и строит на орбите планеты с ископаемыми - фабрику, на орбите планеты с примитивной расой или археологическими артефактами [которых в Stellaris, к слову, до черта] - научную станцию, и т.д., и т.п., и го со мной в СП, мда.

Космические корабли в игре, что приятно, имеют анимацию, разнообразный внешний вид и вообще висят на орбите как самый настоящий космический флот. 

Конструктор космических агрегатов, верфь - та вообще сделана максимально удобно. Игрок выбирает базовый тип корабля, а затем просто перетаскивает на заготовку всякие пушки и генераторы щитов, попутно следя за соблюдением баланса корабля, который, если что, скажет геймеру: "Этот корвет настолько жирный, что даже твоя мамаша не сможет сдвинуть его с места, прикрути нормальные движки и убавь количество этих гребаных генераторов, homie!!!".

Все детали можно прокачать, изучая соответствующие нигерские технологии на экране научных исследований, а  для апгрейда старых и "беспонтовых" кораблей достаточно нажать одну кнопку на интерфейсе - и братишки сами поплывут покушать в межзвездном пространстве к ближайшему космопорту.

Битвы происходят автоматически, но с яркой анимацией, всякими характеристиками сравнения сил флотов [хотя на самом деле мощь бойцов отображается одной-единственной циферкой над парящей в невесомости бандой кораблей]. Соответственно, наземные битвы [да да, а здесь есть и такие!!!] происходят в виде циферок на экране планеты [да да, я вас обломал, никаких "ЗА ИМПЕРАТОРА!!!" в 3D и с пафосмаринами].

Основным же милитаристическим военным элементом здесь служит размещение оборонительных платформ где надо, обеспечение кораблей и наземных войск нужными улучшениями, ну и объявление войн тому, кого игрок в состоянии побороть.

Перелетим же на отборных кавказских грифонах к следующему, весьма важному элементу Stellaris.

Система научных исследований.

Одновременно можно вести только три исследования - непосредственно физическая наука [в этот подраздел входит все, связанное в разработкой новых технологий], социология [политика, философия, дипломатия и биология, лол)] и, насколько я помню, инженерия для создания ништяков на корабли.

Уникальность системы науки в Stellaris в том, что нет привычных веток или древ развития - игрок изучает только одну из каждый раз предлагаемых случайным образом трех технологий. Также, в ходе исследований планет и прочих элементов в галактике, могут открыться новые, специальные технологии, которые каждый раз случайны.

Таким образом, подобная система исследований позволяет каждый раз играть за новую, оригинально развивающуся расу. При этом некий аналог веток все же есть - нельзя изучить самый крутой космический корабль на старте. Для этого нужно сперва изучить все предшествующие технологии, а вот как они будут попадаться - это уже зависит от воли судьбы и знаний нанятых ученых.

Да, отдельно хотелось бы отметить персонажей в игре - генерируемые каждый раз случайным образом, эти ребята обладают каждый своим, случайно, опять таки, сгенерированным портретом хитрожопого китайца или негра-обаяшки, а также различными навыками и сроком жизни. Губернаторы, адмиралы, ученые - все они подпадают под эти правила.

Многа текста. Многа букофф. А я рассмотрел только половину игры.

Ладно, не буду вас особо напрягать, но отмечу еще такую вещь, как разнообразие событий и квестов в игре.

За в сумме около 24 часов игры в Stellaris мне попалась чертова уйма различных квестов, и несмотря на общую похожесть [встреча с космическими монстрами, изучение артефактов на планетах], они довольно сильно различались в плане текста и событий.

Серьезно, если поставить скорость игры на "очень быстро" и попытаться строить коммунизм . на максимальной скорости, не отвлекаясь ни на что, то уже через секунд пять монитор игрока будет атакован сообщениями о надвигающихся с юга казахах-кульутристах, или восстании в галактическом селе Астероидово в связи с неурожаем мельдония, или же местные запорожские казаки пришлют гневное письмо со строчками вроде: "Ты, император, черт галактический, проклятой грибовидной расы сын да рептилоида брат, какой же ты, к туманностям, император, ежели даже термоядерные ракеты изучить не можешь...", и т.д., и т.п.

События генерируются случайно или в зависимости от действий игрока, тем самым делая каждое прохождение уникальным. Всегда есть варианты решения, обычно два, и только на письма запорожцев приходится дружно отвечать "OK".

Ну и вкратце упомяну дипломатию - я обычно ни с кем не дружу в играх, но здесь даже воевать можно, выставляя требования вроде признания врага своим вассалом, или же указывая в пунктах требований конкретные планеты для сдачи.

Соглашения  о проходах-пролетах, по своей территории, альянсы, торговые пути, обмен галактическими картами, договора о свободной продаже гаражей на окраине галактики - все это имеется, и притом с весьма подробными улсовиями.

Разумеется, заключаемые или расторгаемые договора влияют на отношения с другими расами, а уж если игрок повздорил с одним из состоящих в альянсе или союзе инопланетным послом - махач может подняться нешуточный.

Северо-галактический Альянс и страны Галактического Договора, угу.

рафика в Stelalris весьма приятна, при этом, как отмечают даже самые бывалые староверы, идет даже на их вырезанных из дерева в форме идола Перуна агрегатах.

То же касается и общей оптимизации игры - вообще ни одного бага или вылета. Никаких тормозов.

Отдельное достоинство игры - максимально удобный интерфейс, с возможностью самому настроить уровень подсказок, а также, несмотря на изобилие данных, управляемых всего несколькими кнопками. Из-за чего, кстати, является одной из причин столь высокой популярности игры - легкость освоении, господа, легкость в освоении.

Да и искусственный интеллект здесь весьма адекватный. Скажем, взять нахрапом даже одну систему противника у меня получилось не сразу. А когда получилось, меня в соседней уже ждал наспех собранный, но внушительный боевой флот обороны.

И это на нормальном уровне сложности. Да не все тиммейты ведут себя так, как этот AI, ВЕРНО, ПАРЕНЬ, ТЕБЕ ВЕДЬ НЕ НУЖНО ВВОДИТЬ СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ДЛЯ ВСЕЙ ИГРЫ, ЧТОБЫ ТЫ НЕ ПОКУПАЛ ВТОРОГО КУРЬЕРА, ПРАВДА, ПАРЕНЬ?!!!

Саундтрек - достойный, конечно, не магическая услада слуха, как в Endless Space, но и не унылые звуки работающей микроволновки, как часто это бывает с играми жанра. К тому жу в Stellaris игрок редко когда отвлекается на музыку - чаще всего он слишком вовлечен в игровой процесс.

 

Что же.

На мой взгляд, Stellaris стал не "свежим лучом света", как его многие величают, а лишь грамотной реализацией тех идей, которые не смогли нормально реализовать другие. Игра назрела, и игра вышла. Теперь осталось дождаться того же в жанре "Космический симулятор". Ну, полет на кораблях, пьянки с осьминогоноидами [не пытайтесь это выговорить с заложенным носом] торговля межгалактической водкой в обмен на центаврийский метамфетамин [и это тоже не пытайтесь выговорить, болезные].

Всем - по ускоренному приросту пехотинцев в бараках, и если ваша гидрохроматическая система опулярно-фазокритирует, постарайтесь не синхролобировать креангулятор фракционизатора, а просто слегка перенаправьте поток вавапорнокреативных частиц на стержень фикратионаторного резоногексолатинократекса.

Должно помочь.

IC

Карта
rss