«     Октябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Поклонники, которые никогда не позволят Shenmue умереть

У всех есть та игра, которую они действительно любят. Это может быть ради ностальгии, напоминая им о времени до сих пор. Это может быть ради качества, что-то настолько хорошее, что трудно превзойти. Но реальность такова, что у каждого своя причина.

Для фанатов Shenmue, по крайней мере, тех, с кем я говорил в последние пару недель, причины влюбиться в сериал почти все параллельны. Организатор сообщества отмечает, что это внутреннее чувство серии желать делать добро в мире, которое привлекло его к этому; другой указывает на то, как его реализм облегчает уход. Все они отражают один и тот же идеал: Shenmue очень отличается от большинства других видеоигр.

Все они отражают один и тот же идеал: Shenmue очень отличается от большинства других видеоигр

Как японская драма, выпущенный в 1999 году Shenmue относительно тихий по сравнению с другими "эпопеями". Он сфокусирован на подростке Рио Хазуки в 1980-х, следуя за ним, когда он путешествует из своего родного города Йокосука, Япония, в Гонконг в его продолжении. Он находится в поисках мести после того, как увидел, как его отец был убит Лан Ди в начале первой игры, преследуя его буквально через море. Shenmue имеет репутацию спокойного, время в игре проходит медленно и реалистичный город для изучения , таит в себе сложные детали на каждом углу и капсульную машину. Задолго до такие как якудза Shenmue gamified меньшие части повседневной жизни. Для своего времени это было новаторским. Скептики сегодня могут сказать, что это слишком обыденно, но приверженцы, составляющие его постоянную фанатскую базу, говорят иначе.

«Я думаю, что [сообщество Shenmue] меньше, чем большинство, но количество страсти, которое там есть, отличается от всего, что я видел раньше с любым другим», - говорит документалист Адам Сипионе. Sipione недавно запустила Kickstarter для краудфандинга полноценный документальный фильм о сериале Shenmue и поклонники вокруг этого называют Путешествие Геймера: Окончательная История Shenmue . Кампания финансировалась в течение первых нескольких дней. «У меня есть друзья, которые являются большими фанатами Call of Duty, Halo или Overwatch, но ничто не сравнится с тем уровнем преданности, который имеют поклонники Shenmue».

В онлайн-сообществах легко представить их как маленькие островки, изолированные от других кластеров. Как клики из средней школы, или группы друзей, которые ходят по вечерам в барах в прибрежных городах. В мой день, до того как социальные сети стали популярными, фандомы разделили гильдии Gaia Online, сплоченные сообщества Livejournal и разные форумы. Редко можно было найти друзей в общих местах. Но фан-сообщество Shenmue отличается: оно объединено социальными сетями, в результате чего фан-сайты работают вместе.

На первый взгляд, фэндом Shenmue устрашает. На любом количестве фан-сайтов или социальных сетей вы также найдете список ссылок на другие сайты. Возможно, самым большим является Shenmue Dojo, давний новостной сайт и, в большей степени, форум, который недавно получил большой перестройку и нового веб-мастера, который перешел от своего бывшего главы Джорджа Мальты. Есть такие места, как Shenmue Bar, Shenmue Master, и многое другое для китайской, французской и других не говорящих по-английски аудиторий. Также есть Shenmue 500k, крупнейшее сообщество Facebook, где бездельничают даже голосовые актеры из серии. На странице Team Yu в Фейсбуке вверху вывешен баннер с цитатами из СМИ, освещающих сообщество Shenmue. Они носят обвинения в петиции сообщества о Shenmue 3 и более, что приводит к «ничему», как к значку чести. И это только верхушка десятка с лишним сайтов, остающихся во всемирной паутине.

Было время, когда многие из этих кругов оставались разрозненными, особенно потому, что за десять с лишним лет сайты распались и начались заново. Но с годами что-то изменилось, и сообщество Шенмуе построило мосты между его островами. Лидеры среди них (хотя они не решаются называть себя таковыми) тоже дружат, иногда даже встречаются лично. В разговоре они безропотно назвали друг друга. Они не просто знают друг друга, поскольку знакомые распространяются по нескольким сайтам в сообществе - они в основном все тоже хорошие друзья.

Документальный фильм Sipione о Shenmue начался в 2014 году, еще до того, как Shenmue 3 был анонсирован. Тогда это был просто трейлер с несколькими интервью в банке. Проект был попыткой показать миру, что люди все еще заботятся о франшизе. А потом в 2015 году на E3 было объявлено о Shenmue 3, и все изменилось. Сипионе был более скрытным, чем активным участником сообщества, когда он был фанатом, но со временем он все больше и больше включался в сообщество. Его друзья на Facebook выросли до 50 человек из сообщества, с которыми он регулярно общается. Как объясняет Сипионе, это тип сообщества, в котором «все знают всех». Никто на самом деле не является более чем одной степенью разделения. Его работа над документальным фильмом набирала обороты, даже заставляя режиссера Shenmue Ю Сузуки и других ключевых создателей и деятелей отрасли влиять на ситуацию.

«Думаю, это сообщество, которое существует с 1999, 2000 года», - говорит Сипионе. «Но в этом 15-летнем разрыве [sic] то, что было достигнуто как раз между коллективными усилиями всего фан-сообщества, было чем-то, что вдохновило меня пойти и сделать этот фильм, потому что, похоже, вы не видите этого ни с чем другим. в смысле, я мог бы быть просто измученным, даже говоря это, но я думаю, что это правда ".

За эти годы было много фанатских кампаний, чтобы поощрить развитие Shenmue 3. Одна была начата фанатом Аароном Барстоу, который затем основал группу Facebook Shenmue 500k в ответ на другие группы Shenmue Facebook, такие как «Shenmue 3, один день, когда он наступит », будучи захваченным троллями. Барстоу вел сайт Shenmue Stare, дерзкий блог, где он просил Shenmue 3 с помощью постов шутки (обычно изображений), хайкуса и даже видео собственного производства , Спустя три года, три месяца и три дня он сложил ежедневные публикации в Shenmue Stare и посвятил все свое время и энергию управлению Shenmue 500k, в котором на данный момент насчитывается 22 000 членов - и он тоже активен.

«Я хотел, чтобы [Shenmue 500k] был местом, где все люди со всего мира могли бы поговорить о магазине в доступной форме. Фанаты, актеры, дизайнеры игр; у всех есть Facebook. Это позволило нам проводить кампании вместе с другие фан-сайты, такие как Dojo и Shenmue Master, - пишет Барстоу по электронной почте. «В начале у некоторых из нас была некоторая враждебность, но со временем это стало для нас всех самым простым средством общения, и эта вражда просто растаяла. В течение следующих нескольких лет у нас появилось много замечательных администраторов по 500 тысяч человек, которые сделали группу что это такое сегодня. Без них мы были бы действительно потеряны ".

Это ключ ко многим фан-сайтам и группам Shenmue, даже в «темные дни» (фраза, которая возникла в результате множества разных разговоров), казалось бы, не видно Shenmue 3 - в конце туннеля всегда был такой свет. Будь то надежды на Shenmue 3, Shenmue ремастерировал или просто поддерживал дружбу, сложившуюся на этом пути. По большей части, в последние годы поклонники сохраняли надежду.

«Они говорят, что поклонники Shenmue сумасшедшие, и это немного правда, но природа сериала связана с самопознанием», - пишет Барстоу. «Таким образом, поклонники отражают это немного, будучи из-за отсутствия лучшего термина, очень холодными? Более саморефлексивными и мягкими, но также более энергичными, чем обычный человек». Барстоу отмечает, что был даже момент, когда Shenmue 500k вел переговоры о консолидации с Team Yu, инициативой фанатов, которая имела много общего с Shenmue Stare Барстоу и немного побежала вместе с блогом. Барстоу и организатор Team Yu Джеймс Хэмилл решили разделить два сообщества, чтобы «сообщество выглядело больше», хотя и неумышленно приземлилось как еще один пример взаимосвязанности сообщества Shenmue. Совместная работа и совместная работа в отрыве стали синонимом блага Шенмуэ.

Хэмилл, в частности, присоединился к сообществу относительно поздно, наблюдая как фанат издалека. Он начал Team Yu в 2012 году, проводя «твиты», надеясь привлечь внимание не только фанатов фанатов на многих фан-сайтах Shenmue в дикой природе, но и случайных фанатов. «Я потратил девять лет на очень маленький, но сплоченный форум для поклонников про-рестлинга. По крайней мере, в то время редко можно было увидеть сотрудничество между подобными сайтами, потому что, в конечном счете, все они имели одинаковую структуру и одинаковую структуру». цель, и поэтому конкурировали за одних и тех же пользователей. По этой причине было присуще нежелание рекламировать друг друга », - говорит Хэмилл по электронной почте. Между тем в фэндоме Shenmue есть сайт для всех. Неважно, на каком языке вы говорите; предпочитаете ли вы Facebook или традиционные форумы, скорее всего, что-то для вас есть. «Это подход, который, очевидно, творил чудеса для нас в последние годы, но для многих видов фанатов [сообществ] в Интернете это либо нежизнеспособно, либо просто не является необходимостью».

Shenmue 3 часто чувствовал себя как одна из тех невозможных игр, которые никогда не произойдут. Игра мечты, утерянная во времени, как Final Fantasy Versus XIII, The Last Guardian, Beyond Good & Evil 2, Kingdom Hearts 3 - все они каким-то образом реанимировались в последние пять лет или около того. Мир, возможно, не должен был так легко отказаться от Shenmue 3. В конце концов, Shenmue 2 заканчивается на скалолазе: у Рё все еще есть отец, чтобы отомстить, и больше котят, чтобы спасти. У Тома Джонсона есть больше хот-догов на продажу. (Наверное.)

Предыдущие просьбы о Shenmue 3 до того, как Team Yu собрали фанатов, казались широко игнорируемыми. Хэмилл вспоминает успешную петицию, которая получила 65 000 подписей и осталась незамеченной. Он также помнит другие усилия, такие как группа Myspace, которая организовала «массовую рассылку игрушечных капсул с просьбами от поклонников в SEGA HQ». Казалось, ничего из этого тоже не вышло. Хэмилл не сдался, хотя и армия поклонников позади него.

Затем твиттон ушел в полную силу. В третий день каждого месяца поклонники твитят с помощью хештега #Shenmue вместе с другими более конкретными хештегами. Некоторые писали в Твиттере напрямую Руководители Sega , Запросы были в основном вежливы, но масштабы можно было почувствовать ежемесячно. Хэмилл отстраняет Team Yu от единоличной ответственности за возрождение Shenmue в форме Shenmue 3 и ремастеров Shenmue, указывая на широту сообществ, стоящих перед ним. В сообщении в блоге, каталогизирующем почти двух десятилетнюю историю сообщества Shenmue Он считает, что успех команды Юй «стоит на плечах гигантов». По электронной почте он даже продолжил, чтобы убедиться, что его роль ни в коем случае не была единственной, написав: «Последнее впечатление, которое я хочу создать, - это то, что я все сделал сам или что я забыл вклад других».

По электронной почте он даже продолжил, чтобы убедиться, что его роль ни в коем случае не была единственной, написав: «Последнее впечатление, которое я хочу создать, - это то, что я все сделал сам или что я забыл вклад других»

Питер Кэмпбелл из Ирландии, нынешний веб-мастер Shenmue Dojo, не преуменьшает роль Team Yu. Он считает, что команда Ю и Хэмилл лично продемонстрировали сообществу Shenmue, что они могут работать вместе и не должны быть изолированными, как это обычно бывает с большинством фан-сообществ. Tweetathons, начавшиеся в 2012 году, были, возможно, началом того, что большие сообщества Shenmue стали более взаимосвязанными, чем они были раньше, за исключением только родственных сайтов, таких как Shenmue Dojo и Shenmue Master (которые, как мне говорят, «по сути являются французским Shenmue Dojo»). ).

«В нашей истории не было времени, когда люди, я не скажу сам, но я стоял один», - говорит Кэмпбелл. «Многие люди больше не верили. И потребовались такие люди, как эти парни, [Аарон Барстоу и Джеймс Хэмилл], чтобы поверить, а затем призвать нас поехать вместе с ними». Поездка, видимо, привела к здесь. Shenmue не только 1 и 2 ремастеринг для современных платформ на этой неделе, Shenmue 3 все еще находится в активной разработке - и его задержки не отговорили верующих. В конце концов, они ждали с 2001 года (или пару лет спустя, в зависимости от того, импортировали ли они сиквел перед его западными релизами или нет). Что будет еще год или около того больно?

Сообщество также с оптимизмом смотрит в будущее. Стоя вместе, они, возможно, продемонстрировали Sega и другим силам, несущим интеллектуальную собственность, то, что люди действительно заботятся о японской драме 1999 года с безупречным вниманием к деталям. Мы видели, как сила сообщества проявляется и в других недавних событиях, таких как Сообщество Gravity Rush активно проводит кампанию в Twitter, чтобы заставить Sony не закрывать свои серверы через год после ее запуска. , Это работало, даже если только в течение коротких семи месяцев.

Фэндомы онлайн могут быть мощной силой, особенно когда они работают вместе. Что касается того, почему веб-мастера, модники на форумах, спорщики социальных сетей, документалисты и многие другие на протяжении почти двух десятилетий так страстно относятся к путешествию Рио Хазуки, этот ответ немного сложнее разобрать. У некоторых есть личные причины, например, история траура по отцу, который умер слишком рано. Другие отмечают, что это друзья из далеко идущего сообщества, которые держали их здесь. Барстоу говорит мне, что в обеих играх есть детали, которые вдохновляют его «восхищаться каждым квадратным дюймом вселенной». Shenmue, несомненно, повлиял на их жизнь. И даже с Shenmue 3 на горизонте и Shenmue 1 и 2 ремастерируются уже здесь некоторые по-прежнему пишут твиты третьего числа каждого месяца, чтобы напомнить миру о том, как много значит для них Шенмью. У поклонников Shenmue может быть репутация "сумасшедшего", но по крайней мере есть кое-что стоящее, чтобы сойти с ума.

«Таким образом, поклонники отражают это немного, будучи из-за отсутствия лучшего термина, очень холодными?
Что будет еще год или около того больно?
Карта